воскресенье, 18 августа 2013 г.

Запись видео с экрана бесплатными средствами

Понадобилось мне записать видео с экрана и выложить это всё дело на ютуб. Платных программ в инете полно, но я не очень хочу отдавать 100500 деняк за программку, которой, может, воспользуюсь всего пару раз. Поэтому пришлось какое-то время провести в поиске их бесплатных альтернатив. В этом посте расскажу о двух.



1. Screencast-o-Matic

Это даже не приложение. Просто лезем на сайт http://www.screencast-o-matic.com/ , жмем кнопку в верхнем правом углу "Start Recording" и радуемся. Только для этого у нас должна быть установлена Java на компьютере.


2. CamStudio

В отличие от предыдущего, это всё-таки программа. Чтобы скачать, надо пройти по ссылке http://camstudio.org/ , прокрутить ниже до подзаголовка "Download Links" и нажать на заветную кнопку. После скачивания и установки можно, в принципе, начинать пользоваться, но у меня почему-то нормального качества видео не получилось. Пришлось немного настроить программку:

Первым делом,  идем на http://www.xvid.org/ и качаем кодек Xvid. После установки открываем CamStudio, жмем Options -> Video Options


В появившемся окне выбираем из выпадающего списка Xvid MPEG-4 Codec, а затем жмем кнопку Configure:


Далее я выбрал в выпадающем списке Xvid HD 720 и рядом кнопкой more открыл окно настроек профиля, в котором выстави всё как на картинке:



Жмём ОК, и можем записывать. 

Если хочется больше качественного звука и видео, надо покопаться в настройках: 



В настройках Video options поставить повыше качество и количество кадров в секунду: 



Теперь можно смело жать на круглую красную кнопку и начинать запись :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий